Wednesday, January 27, 2016

Как стать веб разработчиком?

Искал курсы для самообразования, гугл мне выдал дикое количество подобных вопросов. И меня расстроили ответы которые там давали. 

Сам вопрос достаточно популярен. Кто то меняет работу, у кого то возникла грандиозная идея по созданию своего сайта. Кому то нужен интернет магазин или вы просто хотите работать фрилансером из дома. 

 Так как же стать веб разработчиком? 

В интернете много советов как стать веб разработчиком и все они верные. Но тем не менее они неправильны. Почему? Потому что каждый дает ответ используя свой опыт и свои профессиональные знания. А профессии в веб разработке бывают совершенно разные. Ведь как и в любой развитой отрасли, существует разделение труда. Наиболее эффективно производство, в том числе и веб сайтов, идет в конвейерном режиме, когда каждый занимается воим делом. Поэтому чтобы понять как стать веб разработчиком, нужно понимать процесс создания веб сайта целиком. Затем выбирать из своих ожиданий, умений вектор развития и для каждого человека он может быть индивидуальным. Поэтому вместо ответа как стать веб разработчиком, я сначала напишу какие основные этапы проходит веб сайт перед его созданием 


 Основные этапы производства веб сайта 
  • Описание или техническое задание. (Технический писатель, аналитик, может быть project manager) 
  • Графический дизайн будущих страниц сайта. (Дизайнер, специалист по UI) 
  • Разработка html, css, javascript файлов (верстка, html-coding) (верстальщик, фронтэнд разработчик) 
  • Разработка серверной стороны (движка) или внедрение верстки в уже готовые решения (форумы, cms, etc..) (backend программист, веб программист) 
  • Размещение готового продукта на сервере и другие сопутствующие работы. (devops, администратор, специалист по поддержке) 
  • Тестирование (QA, тестировщик) 
  • Иллюзорный fullstack разработчик (человек который умеет все)


 Список получился очень коротким и на самом деле за каждым из этих пунктов может быть множество других задач и целых специальностей. Чем сложнее продукт для разработки тем больше специальностей вовлечено. Чем меньше компания (веб студия) тем сильнее все эти отрасли перекрываются. Чем больше продукт или сервис, тем сильнее идет дробление на подпрофессии. Поэтому для того чтобы понять как быстро стать веб разработчиком, нужно для начала определиться с будущей профессией, а конкретная специализация может быть выбрана потом.

Финиализируя 

Вместо поиска ответа на вопрос "как стать веб разработчиком" необходимо на самом деле определиться с совершенно другими вопросами 

  1. Что именно я хочу научиться делать? 
  2. Для чего я хочу научиться это делать? 
  3. Какие перспективы я ожидаю? 


А разбор уже этих, новых вопросов я пожалуй напишу в следующем посте, потому что текста получилось неожиданно много.

No comments:

 
Каталог сайтов, Добавить сайт